От тряски в кузове до безопасного и приятного путешествия

25 January - 2023

На автобусе из одного города в другой – на первый взгляд кажется таким простым и бесстрастным! Однако реальность в разы осмысленнее и давно проделана серьезная работа. Давно прошли те времена, когда автобусные перевозки были просто транспортом в его простейшей форме. Путешествие на автобусе приносит пассажирам культуру, возможность познакомиться с единомышленниками, экономичностю и положительные эмоции.

Возможности путешествий по Эстонии столетие назад и видение человека как их части, вероятно, сейчас большинству из нас кажутся одновременно забавными и просто невероятными. Ограниченные возможности перемещения из одного места в другое – это, конечно, известный факт, с которым до сих пор разбираются и который можно сравнить с городом Таллинном или страной Эстония – всегда можно что-то улучшить. Однако увеличение числа людей, предпочитающих путешествовать на автобусе, является явным признаком того, что большая часть работы уже сделана.

Многие, наверное, не знают, что первые “автобусы”, созданные для более широкого применения в 1920-е годы, были по сути грузовиками, проходившими через сварочный цех, самый длинный маршрут которых был вовсе не из Таллинна в Тарту, а чуть короче. Почему? Ключевые слова включают возможности, комфорт и безопасность. Теперь кажется абсурдным, что тормоза автобусов ЗИС, разработанные в 1956 году не были настоящими тормозами. Исходя из этого, неудивительно, что пассажир в основном рассматривался лишь как объект груза и не более того. Осознание того, что человек должен хорошо чуствовать себя во время всей поездки, и что путешествие на автобусе может быть как хозяйственным, так и культурным занятием, заставило ждать многие десятилетия. То же самое касается маршрутов и инфраструктуры, созданных для нужд эстонцев. ЛАЗ со старым заброшенным видом и запахом топлива и из цирка автобусов Икарус мы перепрыгнули в век развлекательных центров на колесах.

Преодолению трудностей всегда способствовал важный факт: автобус – единственное транспортное средство для перемещения больших групп, которое можно доставить именно туда, куда нужно людям – без рельсов, линий электропередач и взлетно-посадочных полос. Гибкость, присущая автобусному сообщению, и рассеянность населения Эстонии хорошо дополняют друг друга и сформировали привычку эстонцев отдавать предпочтение автобусным поездкам. Автобусные перевозки могут максимально оптимально адаптироваться к потребностям людей, и многие услуги по существу функционировали задолго до того, как они были официально сформулированы, CARGOBUS является очень хорошим примером.

Откуда, куда и как? Как показывает опыт как Эстонии, так и наших соседних стран, четкость маршрутов, пересадок и билетной системы, а также близость автовокзалов к центру города и предлагаемые дополнительные услуги влияют на выбор пассажиров в пользу автобусов. Автобус не должен быть просто транспортом, а автовокзал – унылым местом ожидания с неудобными скамейками – к счастью, эти взгляды уже никто не подвергает сомнению. Таллиннский Автовокзал, построенный в 1965 году, является приятным местом как в начале, так и в конце поездки. Для многих иностранных специалистов в этой области чистота Таллиннского Автовокзала сама по себе является достопримечательностью.

Согласно опросам, около 70% пассажиров приезжают на Таллиннский Автовокзал за 60 минут до поездки и не просто по любому поводу, а с гораздо более четкой целью – кто хочет укрепится перед поездкой, кто хочет немного поработать. Одним словом: красивые и комфортные автобусы и автовокзалы привлекают людей к путешествиям. Автобусы Lux Express стали большим и важным, но не единственным прорывом. Нет ничего необычного в том, что водитель, едущий из одного конца Эстонии в другой, после десяти минут езды за роскошным автобусом чувствует, что вместо этого он мог бы наслаждаться поездкой на удобном сиденье этого автобуса, а также, возможно, работать или читать книгу. Эстония по праву может гордиться, потому что во многих странах автобусы, которые доступны только по специальному заказу, являются повседневной реальностью для всех жителей Маарьямаа, причем за очень разумную сумму.

Автобусное движение является важным видом общественного транспорта, который T grupp OÜ служит важным двигателем для поддержания жизни и всестороннего развития. Изменение взглядов и привычек в обществе поначалу может показаться долгим и трудным, но уже сейчас ездить на автобусе не стыдно ни для кого, вне зависимости от статуса и дохода. Помимо личного комфорта и выгоды, ответственный человек думает и об экологическом следе. Это не только популярный способ мышления, но и имеет экологические и этические последствия. Если раньше предполагалось, что у коллеги, приехавшего на встречу в другой город на автобусе, сломалась машина, то теперь довольно часто спрашивают: “Почему на машине, а не на автобусе?”

 

Факты об истории:

  • В 1922 году открылись первые пять автобусных линий, которые стали перевозить людей по обычному расписанию.
  • Перед Второй мировой войной в Эстонии закупались автобусы западноевропейских и американских производителей, которые тут строились и собирались.
  • В 1956 году в междугородние рейсы вышли автобусы ЗИС 127 (ЗИС – Завод имени Сталина) и Икарус 55, которые, по замыслу властей, должны были представлять собой великое достижение Советского Союза, но были настоящим русским чудом.
  • В 1959 году автовокзал в Таллинне был перенесен на его нынешнее место, а в 1965 году здесь было открыто нынешнее здание, которое было реконструировано в 2012 году знакомо почти трем поколениям.
  • С развитием авиации в начале 2000-х годов возникла ситуация, когда бедный эстонец больше не удосужился доехать до Сакамаа на автобусе. Поэтому Lux Express запустил автобусы, оборудованные развлекательными центрами, на расстояния до 500 км. Требуемое время такое же, как и на самолете, но автобусы удобнее, они перемещаются из центра города в центр города, там можно пользоваться интернетом, смотреть фильмы и играть в игры. Кроме того, путешествие на автобусе безопаснее и дешевле, чем путешествие на собственном автомобиле.

 

Читай статью в новостном портале GAZETA!